filiere-laitiere

La filière laitière

Yaourt en Chine
Monde
Lire la suite

Monde

Suprématie du lait de vache

La production mondiale est dominée par le lait de vache, soit 83% des quantités produites en 2014.
Loin derrière, le lait de bufflonne pèse pour 13%. Issu de la femelle du buffle, ou ‘bœuf sauvage’, il est peu prisé en Europe et essentiellement collecté dans les pays asiatiques (Inde, Pakistan, Chine).
Viennent ensuite les laits de chèvre (2%), brebis (1%) et autres mammifères (1%), comme la chamelle.

 

La production de laits

Millions de tonnes20102011201220132014
Lait de vache609,8623,6636,7642,2663,2
Lait de bufflonne93,197,099,9101,8106,3
Lait de chèvre17,718,218,418,618,8
Lait de brebis9,89,79,910,010,1
Autres laits3,83,83,73,93,9
TOTAL734,2752,4768,7776,4802,2

(Source : FIL)

 

Tiercé des puissances mondiales laitières

En 2014, la production laitière mondiale dépasse les 801 millions de tonnes et marque une forte hausse de 3,3% par rapport à l’année précédente.

Tous laits confondus, le tiercé des grandes puissances mondiales laitière est :
–  1. l’Asie. Elle rafle la première place en partie grâce à l’Inde, premier pays producteur mondial de lait, ainsi qu’en raison de sa collecte massive de lait de bufflonne (53% de sa production laitière en 2014).
– 2. L’Europe (au sens large, incluant notamment la Russie et l’UE à 28), occupe le deuxième rang.
– 3. Le continent américain prend la troisième place du classement. Les USA sont les leaders incontestés puisqu’ils assurent à eux seuls près de la moitié de la production.

69 millions de tonnes de lait et produits laitiers ont été échangés sur le marché mondial en 2013, soit à peine 9% de la production du globe. L’explication en est simple : le lait voyageant mal, l’essentiel du lait est consommé dans les régions de production. Beurre, fromage et poudre de lait sont plus propices aux échanges.

Les principaux fournisseurs mondiaux en produits laitiers sont l’Europe et la Nouvelle–Zélande. Ce dernier pays tient une place particulière. Sa production est relativement modeste (22 millions de tonnes en 2014), mais sa consommation intérieure faible favorise les exportations.

 

Rendements contrastés

En 2013, on compte 272 millions de vaches laitières sur la planète. Près de 40% du cheptel vit en Asie, 14% en Europe et seulement un peu plus de 3% aux États-Unis.

Il coexiste de fortes disparités de compétitivité et de rendements laitiers. Ces derniers sont très faibles en Inde 1400 litres de lait produit par vache par an), en Chine et en Amérique du Sud, moyens dans l’UE (6500 litres/vache/an) et très élevés aux USA (9900 litres/an/vache) où le modèle de l’élevage intensif domine.

 

Le rendement laitier des vaches laitières

kg/an20102011201220132014
MONDE2 3462 3602 3802 3872 436
Amérique du Nord et centrale6 6066 6986 8066 7436 855
  États-Unis9 5939 6789 8539 89610 096
  Canada8 7298 8519 1528 9869 013
  Mexique4 6314 6364 6724 6864 737
Europe5 4055 4955 5435 5605 748
  U.E. à 286 4476 6346 6536 6566 865
      Allemagne7 0867 2407 2817 3407 541
      France6 4686 8496 7866 6176 972
  Ukraine3 9604 0574 2094 2924 405
  Russie3 6013 4923 5563 4973 619
Océanie4 4044 4924 7134 5634 790
  Australie5 8955 8475 6145 6315 927
  Nouvelle-Zélande3 9024 1684 4244 2224 446
Amérique du Sud1 9502 0202 0642 1422 179
  Argentine6 0706 1276 6816 3966 314
  Colombie2 2972 3022 4932 6772717
  Brésil1 3801 4231 4591 5371 590
Asie1 6281 6311 6531 6681 706
  Chine2 5182 5402 5062 4522 485
  Inde1 2841 31313441 3851 439
Afrique502490504510520

(Source :FIL)

 

L’Inde et la Chine, les dragons du lait

L’Inde est devenue la première nation mondiale du lait en 2001, devançant les USA. En 2012, elle en produit 145 millions de tonnes contre 19 millions 40 ans plus tôt. Lancé par l’état en 1970, le pays a opéré une « révolution blanche ». L’objectif : atteindre l’autosuffisance pour nourrir la population et lutter contre la pauvreté en fournissant un revenu supplémentaire aux agriculteurs. Son cheptel est pléthore, mais la structure de la filière demeure artisanale, marquée par une dimension religieuse. La vache est considérée comme un animal sacré.

La Chine est l’autre dragon asiatique du lait. Son évolution est fulgurante. En 2004, sa production de lait de vache était de 16 millions de tonnes.  En 2014, elle est de 37 millions de tonnes, et le pays se hisse au troisième rang mondial. Contrairement à l’Inde, la consommation de produits laitiers n’est pas traditionnelle, mais elle progresse rapidement.

 

Pour approfondir votre lecture :

Chiffres clés : l’Atlas mondial du lait
La filière laitière française : un marché qui croît à l’export
La filière laitière française en 50 chiffres

Télécharger notre infographie