filiere-laitiere

La filière laitière

1 jour 1 fromage: 24 fromages, 24 histoires
derniers articles
  • 25-05
    Conseils de dégustation autour du coulommiers

    Le fromage d’Île-de-France qui a tout d’un grand !

  • 23-05
    Aux États-Unis, les fromages français ont du succès !

    Les Américains aiment les fromages français, et ces derniers le leur rendent bien.

  • 20-05
    Du 21 mai au 10 juin 2016, les produits laitiers sont à l’honneur autour de la journée mondiale du lait

    C’est demain que débutent les journées portes ouvertes organisées par les laiteries françaises à l’occasion de la journée mondiale du lait.

  • 18-05
    Les « milk moments », santé et bien-être à la clé !

    La campagne de communication « Milk moments » montre à quel point il est agréable de boire du lait à tout moment de la journée.

Voir toutes les actualités
Eleveur de vaches Montbeliardes et son troupeau
Union Européenne
Lire la suite

Union Européenne

Leader mondial du lait de vache

En 2014, la collecte de lait de vache dans l’UE à 28 dépasse 148 millions de tonnes. Elle occupe la première place mondiale, devant les USA (91 millions de tonnes).

L’Allemagne est la première puissance laitière d’Europe.
En 2014, elle réalise 21 % de la collecte européenne de lait, contre 17% pour la France.
Les autres grands pays laitiers européens sont :
– Royaume-Uni, avec 10 % de la collecte
– Pays-Bas, avec 8 % de la collecte
– Italie, avec 7 % de la collecte

La collecte de lait de vache dans l’Union Européenne en 2014

x1000 euros198320102011201220132014 (1)
Allemagne (2)27 17629 07629 76429 70330 30131 375
Autriche2 7712 8692 9642 9333 035
Belgique3 1783 0673 1013 0723 4743 694
Bulgarie565549514511510
Chypre151153154157164
Croatie624626602504523
Danemark5 2274 8304 8004 9275 0265 113
Espagne5 8775 8386 0895 9495 902
Estonie621642665706750
Finlande2 2892 2552 2542 2872 357
France26 08023 57624 69824 25323 99125 346
Grèce451673639637607619
Hongrie1 3221 3081 3981 3641 456
Irlande5 3415 3275 5365 3795 5815 820
Italie8 16910 50010 48010 50010 39710 153
Lettonie625662718736805
Lituanie1 2781 3171 3601 3391 436
Luxembourg246282281278287306
MalteCCC4143
Pays-Bas12 91411 62611 64211 67512 21312 468
Pologne9 0029 3099 8589 92210 581
Portugal1 8291 8421 8611 7771 863
République tchèque2 3122 3662 4292 3582 414
Roumanie904897888882995
Royaume-Uni16 78713 58213 80513 59113 68714 829
Slovaquie800812851827844
Slovénie520526535517532
Suède3 5952 8622 8502 8612 8702 932
U.E. à  28 (3)136 930139 630140 060141 243146 863

(1) somme des données mensuelles.
(2) hors RDA 1983.
(3) U.E. à 28 même pour les années antérieures à 2013; estimations pour 2010 à 2012.

(Source : Eurostat)

L’UE à 28 fabrique, à partir des laits collectés : des laits liquides, des fromages, des yaourts, des produits dérivés (poudre de lait, lactosérum…).

 

Un commerce extérieur dynamique

Le commerce extérieur européen des produits laitiers est dynamique avec un excédent commercial de 9,5 milliards € en 2014.
Ce résultat progresse depuis 2004 (hormis une légère baisse en 2006 et 2009) alors même que la balance des produits agro-alimentaires reste déficitaire.

 

Les données générales de l’économie communautaire : caractéristiques de l’agriculture dans l’U.E. à 28

 2010201120122013
Personnes ayant un emploi en agriculture (1) (Mln)12,111,711,611,4
En % de l’ensemble des emplois5,45,25,25,1
Superficie Agricole Utilisée (S.A.U.) (Mln d’ha)177178182
Terres arables (Mln d’ha)108108113
Surface toujours en herbe (Mln d’ha)596057
Production de lait des vaches laitières (Mln de tonnes)149,9151,9152,2153,8

(1) y compris sylviculture et pêche.

(Source : CNIEL d’après Eurostat)

Milliards d’euros20102011201220132014
Solde du commerce extérieur des produits alimentaires (2)Produits agro-alimentaires (3)-13,3-13,4-5,60,1-0,6
Lait et produits laitiers (4)6,57,58,18,79,5

(2) commerce extra U.E. à 28 même pour les années antérieures à 2013.
(3) codes douaniers SH01 à 24.
(4) codes douaniers SH0401 à 0406.

(Source : Eurostat)

L’UE exporte surtout sur le marché mondial :
– des fromages. Elle est leader sur ce segment et est à l’origine de 77% des importations des USA en 2014.
– du beurre
– des poudres de lactosérum
– des poudres de lait

Les principaux clients de L’UE pour les produits laitiers en 2014 sont : les USA, l’Algérie, la Chine et la Russie.

 

Des rendements à géométrie variable

En 2014, le cheptel de vaches laitières se chiffre à 23,6 millions de têtes. Il se répartit sur 610 000 exploitations laitières.

Le nombre moyen de vaches par site est très variable : il va d’une centaine (Danemark, Chypre)… à 1,5 en Roumanie ! La moyenne s’établissant entre 30 et 40 têtes.

Les rendements tournent en moyenne autour de 6500 litres annuels par vache. Les champions incontestés étant le Danemark, Suède et la Finlande (plus de 8000 litres/vache/an).

Le cheptel bovin au 1er janvier

x1000 têtesTOTALdont vachesdont vaches laitières
201320142013201420132014
Allemagne12 50712 6864 8634 9414 1904 268
Autriche1 9561 958772766523530
Belgique2 4382 441945945504516
Bulgarie535586323353294313
Chypre575724252425
Croatie452442195181181168
Danemark1 6071 583678664579576
Espagne5 8135 6972 6082 628827857
Estonie2462611121189798
Finlande901901903336338280
France19 05219 1297 7577 8033 6443 697
Grèce685653278289132130
Hongrie760772339340255244
Irlande6 2536 3092 1882 1681 0601 082
Italie5 7435 8472 2382 1931 8571 862
Lettonie393406190194165165
Lituanie729714352345331316
Luxembourg18819874784545
Malte16156666
Pays-Bas3 9854 0901 6431 6831 5411 597
Pologne5 5205 5902 4692 4422 3462 299
Portugal1 4981 471678677237231
République tchèque1 3211 332543553367375
Roumanie2 0092 0221 1801 1871 1631 169
Royaume-Uni9 7499 6823 3883 3711 7861 817
Slovaquie471468203199150145
Slovénie460461168166111110
Suède1 4441 444524522346346
U.E. à 2886 78887 21735 07435 17523 04123 263

(Source : Eurostat, Isrtat)
Une question de quotas

Les quotas étaient la cheville ouvrière de la filière laitière européenne.
Ils ont été mis en place en 1984 dans le cadre de la Politique agricole commune (PAC) et supprimés au 1er avril 2015.

Les quotas servaient à limiter et stabiliser la production de lait afin de limiter les surplus.

Depuis les années 2005, on constate que la livraison de lait dans l’UE se situait en dessous des quotas fixés. En 2013, l’écart était de – 5% (sous-réalisation). Huit états membres avaient cependant dépassé leurs quotas : l’Allemagne, les Pays-Bas, la Pologne, le Danemark, l’Autriche, l’Irlande, Chypre et le Luxembourg.
Pour approfondir votre lecture :

La filière laitière française : un marché qui croît à l’export
Chiffres clés : l’Atlas mondial du lait
La filière laitière française en 50 chiffres

Yaourt en Chine
Monde
Lire la suite

Monde

Suprématie du lait de vache

La production mondiale est dominée par le lait de vache, soit 83% des quantités produites en 2013.
Loin derrière, le lait de bufflonne pèse pour 13%. Issu de la femelle du buffle, ou ‘bœuf sauvage’, il est peu prisé en Europe et essentiellement collecté dans les pays asiatiques (Inde, Pakistan, Chine).
Viennent ensuite les laits de chèvre (2%), brebis (1%) et autres mammifères (1%), comme la chamelle.

 

La production de laits

Millions de tonnes20092010201120122013
Lait de vache596,5610,5626,2640,1646,1
Lait de bufflonne89,793,197,099,8103,1
Lait de chèvre17,017,718,218,418,7
Lait de brebis9,49,89,710,010,1
Autres laits3,63,83,83,73,7
TOTAL716,2734,9755,0772,1781,9

(Source : FIL)

 

Tiercé des puissances mondiales laitières

En 2012, la production laitière mondiale dépasse les 780 millions de tonnes et marque une légère hausse de 1,3% par rapport à l’année précédente.

Tous laits confondus, le tiercé des grandes puissances mondiales laitière est :
–  1. l’Asie. Elle rafle la première place en partie grâce à l’Inde, premier pays producteur mondial de lait, ainsi qu’en raison de sa collecte massive de lait de bufflonne (53% de sa production laitière en 2013).
– 2. L’Europe (au sens large, incluant notamment la Russie et l’UE à 28), occupe le deuxième rang.
– 3. Le continent américain prend la troisième place du classement. Les USA sont les leaders incontestés puisqu’ils assurent à eux seuls près de la moitié de la production.

69 millions de tonnes de lait et produits laitiers ont été échangés sur le marché mondial en 2013, soit à peine 9% de la production du globe. L’explication en est simple : le lait voyageant mal, l’essentiel du lait est consommé dans les régions de production. Beurre, fromage et poudre de lait sont plus propices aux échanges.

Les principaux fournisseurs mondiaux en produits laitiers sont l’Europe et la Nouvelle–Zélande. Ce dernier pays tient une place particulière. Sa production est relativement modeste (20 millions de tonnes en 2013), mais sa consommation intérieure faible favorise les exportations.

 

Rendements contrastés

En 2013, on compte 269 millions de vaches laitières sur la planète. Près de 40% du cheptel vit en Asie, 14% en Europe et seulement un peu plus de 3% aux États-Unis.

Il coexiste de fortes disparités de compétitivité et de rendements laitiers. Ces derniers sont très faibles en Inde 1400 litres de lait produit par vache par an), en Chine et en Amérique du Sud, moyens dans l’UE (6500 litres/vache/an) et très élevés aux USA (9900 litres/an/vache) où le modèle de l’élevage intensif domine.

 

Le rendement laitier

kg/vache/an20092010201120122013
MONDE2 3352 3452 3662 3922 405
Amérique du Nord et centrale6 4996 6186 7016 8016 772
  États-Unis9 3329 5939 6789 8529 898
  Canada8 7218 7298 8519 1358 960
  Mexique4 6554 6914 6524 7044 692
Europe5 2805 4055 4955 5425 544
  U.E. à 286 2296 4476 6346 6516 627
      Allemagne7 0047 0867 2407 2817 340
      France6 2326 4686 8496 7866 608
  Ukraine3 9313 9604 0574 2094 292
  Russie3 6083 6013 4923 5563 497
Océanie4 4064 4044 5924 7414 556
  Australie5 5455 8955 8475 7435 597
  Nouvelle-Zélande3 9953 9024 1684 4244 222
Amérique du Sud1 8701 9401 9892 0642 093
  Argentine5 7246 0706 1276 6816 590
  Colombie2 0092 2972 3022 4932 677
  Brésil1 3361 3801 4231 4591 493
Asie1 6401 6301 6551 6841 704
  Chine2 7912 5182 5402 5062 452
  Inde1 2591 2841 3131 3441 405
Afrique470502494503520

(Source :FIL)

 

L’Inde et la Chine, les dragons du lait

L’Inde est devenue la première nation mondiale du lait en 2001, devançant les USA. En 2012, elle en produit 145 millions de tonnes contre 19 millions 40 ans plus tôt. Lancé par l’état en 1970, le pays a opéré une « révolution blanche ». L’objectif : atteindre l’autosuffisance pour nourrir la population et lutter contre la pauvreté en fournissant un revenu supplémentaire aux agriculteurs. Son cheptel est pléthore, mais la structure de la filière demeure artisanale, marquée par une dimension religieuse. La vache est considérée comme un animal sacré.

La Chine est l’autre dragon asiatique du lait. Son évolution est fulgurante. En 2004, sa collecte de lait de vache était de 16 millions de tonnes.  En 2013, elle est de 35 millions de tonnes, et le pays se hisse au troisième rang mondial. Contrairement à l’Inde, la consommation de produits laitiers n’est pas traditionnelle, mais elle progresse rapidement.

 

Pour approfondir votre lecture :

Chiffres clés : l’Atlas mondial du lait
La filière laitière française : un marché qui croît à l’export
La filière laitière française en 50 chiffres